Сегодня в ЖЖ левачья идет поминание "защитников белого дома", "жертв кровавой ельцинской хунты" и т.п.
Левачье наглядно проявляет свинство. Им мало просто почтить память соратников, нет - по инету гулянет гнусная плагиатия "Я убит в белом доме", т.е. поминая погибших левачье замахивается и на память павших в Великой Отечественной.
А разница простая - какой бы ни был режим в России, если только Россия будет существовать, люди всегда будут помнить, тех, кто пал под Ржевом защищая страну от лютого врага. Коммунисты, либералы, реакционеры - все одинаково склоняют голову, чтя память погибших за Россию.
А вот деятелей по дурости собственной добровольно сложивших головы в разборке политических интриганов будут поминать только те, кому это поминание нужно в политическиих же целях, чтобы громче заявить о себе.... У революционеров в начале века был такой обычай - похороны убитых товарисчей превращать в политические манифестации. Так и сейчас - память о погибших для левачья лишь повод заявить о себе.... и мертвых не могут оставить в покое.
С моей точки зрения, куда более достойны памяти те, кто погиб, выполняя приказ. Военнослужащие, милиционеры, сотрудники спецслужб. Те, кто не добровольно сбегался к "белому дому", а кто шел туда повинуясь воинскому и служебному долгу.
Им вечная память!
А.