...Он мне так сказал: «Мы все грешники, но велико милосердие Господа». В голосе падре Ивана Веллса слышится волнение, когда он вспоминает о последней исповеди Аугусто Пиночета: «Я был рядом с ним в час смерти. Я находился с ним до самого конца». Веллс - капеллан военного госпиталя Сантьяго, куда диктатора поместили после инфаркта и где капеллан совершил соборование.
- Падре, как умер человек, которого многие чилийцы называют убийцей?
- Очень спокойно, как и жил.
- Он просил прощения за свои грехи?
- Он уже делал это много раз. Он считал себя грешником, как и все мы, но рассчитывал на милосердие Господа.
- Он боялся смерти?
- Нет. Некий китайский монах предсказал ему, что он проживет больше ста лет, и он верил в это. Но он говорил, что если его час настал, то он чувствует себя спокойным перед Богом.
- Однако в последние мгновения он испытал необходимость очистить свою совесть...
- Я не нарушаю тайны исповеди, но это естественный процесс для всех человеческих существ.
- Что он говорил о Мишель Бачелето (нынешнем президенте Чили), которая в результате переворота потеряла отца и подвергалась пыткам?
- Он желал ей удачи. Он говорил, что мы все желаем добра Чили.
- Почему он распорядился, чтобы его кремировали?
- Вначале он был против, но потом успокоился: это единственный способ, благодаря которому семья сможет защитить его прах.
Что тут скажешь - достойный был человек и достойно умер.
Интересно, что наибольшую истерику вокруг его смертив русскоязычном ЖЖ подняли не левые, которым оно по должности положено, а либералисты, переживающие за умученных леваков куда больше чем сами леваки.
впрочем - Бог им судья.
А.