2. Сей российский архитектор остался в истории отечественной культуры, как человек, который начал вносить в российскую архитектуру национальные мотивы, хотя сам он и не был русским по крови. Среди его построек есть две почти идентичные, но стоящие в примерно 607 верстах друг от друга. Мы не просим Вас назвать фамилию зодчего или названия этих сооружений. Назовите, что их соединяет.
3. Сей русский государь первым из правителей России освоил такой спортивный снаряд как велосипед, выписав для себя два экземпляр «костотряса» из Франции. (Вопрос был отредактирован)
4. Сей потомок русского крестьянина начал свою карьеру как велосипедист, и свои спортивные подвиги решил творить во славу России. Потом он сменил трековые дорожки на воздушную стихию и стал одним из лучших русских летчиков начала ХХ века. В годы Первой мировой войны, оказавшийся на чужбине наш герой поступает добровольцем во французскую армию и во время одного из полетов совершает подвиг, за который старый французский генерал награждает его медалью, снятой с собственной груди. Потом возвращение в Россию, работа летчиком-испытателем, служба в уникальном авто-авиационном соединении. Хотя наш герой и принял советскую власть и много сделал для становления советской авиации, советской власти люди радеющие о славе России оказались не нужны – в 1937-м он был арестован и умер (убит) в заточении….
А.
UPD Ответы тут - http://kitowras.livejournal.com/364185.html