2. Этот советский самолет был разработан по заказу одной из первых в мире авиакомпаний, но в ее парк так и не попал, заняв видное место в другой компании, прешедшей на смену первой. Вплоть до второй мировой войны он активно летал на внутренних и международных линиях. Два экземпляра такого самолета в результате нехитрой трансформации приобрели облик рептилии. Кстати какой? Для тех кому это просто - назовите первую авиакомпанию, по заказу которой он собственно и разрабатывался.
3. Эта церковь по праву считалась красивейшей на Москве. Есть легенда, что даже Наполеон Бонапартий был поражен ее красотой и принял меры к ограждению храма от огня. Естественно, что в 30-е годы она была безжалостно уничтожена большевиками. Лишь небольшой фрагмент чудом уцелел до нашего времени, да в земле находятся фундаменты храма. Ныне на его месте сквер. А на какой улице находился столь замечательный храм?
4. Эта воинская часть была русской по своему составу, но сформирована была за границей. Бойцы ее прославились своей храбростью от Турецкой границы до АФганистана. Хотя на новой родине их весьма уважали, а в России над каждым висело некое обвинение, в конце концов ностальгия взяла свое и после ряда переговоров сия часть в полном порядке и с развернутым знаменем перешла в Россию, где ее служашим было даровано высочайшее прощение, и предоставлена возможность служить царю-батюшке. А в какой стране сия часть была изначально сформирована?
А.
UPDОтветы здесь - http://www.istrodina.com/rodina_articul.php3?id=618&n=16