
27 июня по приглашению он-лайн пресс-клуба министерства обороны РФ (http://military-press.livejournal.com/) в группе блоггеров посетил аэродром Иваново-Северный.
Поначалу я опоздал на место сбора и был уверен, что все уже уехали. Оказалось нет, добрые люди подождали. Поехали по Владимирской дороге и сделали остановку на час в Суздале. Потом снова шоссе, Ивановская область, само Иваново плутание по неким закоулкам и вот он - КПП военного аэродрома.
После посещения столовой с приемлемого качества обедом, нас отвезли к музею Военно-Транспортной авиации, что располагается в старом здании, построенном в 30-е годы ХХ века.

Вход в здание музея охраняют две хвостовые установки с Ан-12 Небольшая табличка на левой стороне здания сообщает, что именно в нем квартировали французы из Нормандии в 1942 - 1943 гг.

Перед музеем - плац и первая открытая площадка, на которой выставлены несколько аэропланов

Ли-2

Ниша шасси

Ил-14т. Видна широкая двустворчатая задняя дверь - основное отличие от пассажирской модификации.
Там еще Ан-2 стоял, но у меня плохо получился.
Пора идти в музей

Он занимает только часть первого этажа сего просторного здания. Холл музея украшен деревянной резьбой и самодельными витражами, рассказывающими об истории отечественной авиации вообще и ВТА в особенности.

"Илья Муромец", который художник увидел без моторов, с носом от Хейдли-Пейджа и японскими опознавательными знаками.

Хранитель музея провел для нас краткую экскурсию.

В залах музея.
Экспозиция размещена несколько хаотично, но есть весьма интересные экспонаты. Как отметил хранитель, многое из оформления музея и наглядных моделей сделано руками военнослужащих части.
Например, вот эта картина, повествующая о первых шагах военно-транспортной авиации:

Под Тб-3 подвешивают некую бронетехнику

Художник так увидел. Что именно, желающие могут попробовать угадать

Система "Звено"

Наушники

Штурвал самолета Ан-12

Нож-мачете из аварийного комплекта.

Радиостанция

Пушки

Прицел к оным

Приборная доска Ан-22

Навигационная электронно-вычислительная машина штурмана Ан-22

Приборы Ан-12
Как отметил хранитель музея, "хотя эскадрилья "Нормандия" и не входила в состав военно-транспортной авиации, но тоже внесла свой вклад в победу". Особый стенд посвящен французским летчикам


После осмотра Музея мы отправились на вторую открытую площадку, где стоит пара Ан-12 (один в варианте поставщик помех), Ил-76, Ан-26 и Ан-22.


Ан-12 ПП

Его деталь

Ан-12



Ил-76

Сношенные колеса

Ан-22



Самый распространенный транспорт на территории аэродрома.
После осмотра открытой площадки нам решили показать тренажер, на котором оттачивают мастерство пилоты Ил-76 и А-50. Он был построен в 1991 году, а в начале нынешнего века капитально модернизирован

кабина пилотов закреплена на подвижном основании и может двигаться в соответствии с условиями "полета"

На пульте управления - дубликат приборной доски

На мониторах - примерный вид из кабины.

А это - приборные панели кабины штурмана.

Судя по мониторам - борт уже в полете.

В кабине тренажера

А эти пульты позволяют смоделировать любую неисправность или повреждение самолета.
После увлекательного полета на тренажере нас на все той же Буханке перевезли на сам аэродром. Самолетов там изрядно, но снимать разрешили только новейший А-50У всего полгода как вошедший в строй.



Внушительный аэроплан!




Внутри операторской кабины.

О самолете и полетах подробно рассказал подполковник Пучков

Техники тем временем, готовили машину к полету.

Предполетное построение экипажа
Гигантский аэроплан засвистел двигателями и начал выползать с места стоянки, но мы этого уже не видели. Вновь запихнувшись в буханку поехали на полосу снимать взлеты и посадки самолетов.
Взлет Ил-76



Взлет Ан-26


Взлет Ил-22


Взлет А-50


Ан-26

Ан-26 садится

Посадка А-50



Ну и грохот же он поднял когда садился....
А.