Китоврасъ (kitowras) wrote,
Китоврасъ
kitowras

Categories:

Приглашаю....


В страстную пятницу поговорим о христианской кончине человека, который жил во времена сложные (хотя, когда они были простые?). Человек был весьма противоречивый, но умереть сумел по-христиански.
Что привело к дуэли? Семейная драма, как думают многие. Или "Конфликт с душной атмосферой николаевской России" - как писали в советское время, и порой пишут сейчас? Или это был коварный план врагов России по уничтожению "нашей славы", как пишут наши современные патриоты-конспирологи.
Что такое дуэль вообще и как к ней относился Пушкин?
Почему опытный поэт-дуэлянт был смертельно ранен, а в первый раз вышедший к барьеру Дантес, что называется "легко отделался".
Ну, и разумеется, поговорим о времени, времени Государя Императора Николая Павловича, и о самом Государе....
Приходите, будет интересно.
А.
Tags: афиша
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 3 comments